Форум группы "Корни"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум группы "Корни" » Фан-Арт » Проза


Проза

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Пишете рассказы? Все мы с удовольствием почитаем)

0

2

Темная улица. Фонарные столбы горят один через один. На небе еле проблескивает луна, а звезд вообще не видно. Ветер гонит по дороге старый сухой лист, только что упавший с дерева.
- Я никому не нужен. Моя роль закончена. Я отыграл своё. И ничего уже сделать нельзя.
Ветер заблудился в кроне молодого, но уже сильного дуба с очень зелеными листьями.
- хе-хе! У-иии!! Крути меня, жизнь!! Крути меня, ветер!! Крути!!! Хочу жить!! Хочу любить!! Ты меня понимаешь??
Ветер улетел дальше. Он запутался в волосах девушки. Ей было не больше 16-ти. Она была так молода. Ветер потерял голову, вдыхая запах душистых волос. Он развевал их, игрался и ласкал....
- нет ничего! Нет никого! Я одна! Меня нет! Что я для жизни? Что я для мира? Ничто...
Ветер подхватил слезинку, упавшую из глаз девушки и превратил ее в дождь. Он рассекал дождевые капли, он создавал фонтаны и водопады. Но девушка не замечала ничего. Она шла к своей цели. Она жила в последний раз.
Девушка подошла к краю моста. Она смотрела вниз. Вода в реке была мутной от дождя.
- Не делай этого! - шептал ей ветер, - Ведь ты еще так молода! Ты еще поживешь...
Но она не слышала ничего, кроме свиста, а может отдаленного шепота.
Тогда ветер подхватил дождинки и вывел на водной поверхности "Я тебя люблю!"
Девушка заплакала. Слезы слились с дождем.
- Ничто ничего не изменит. Уже поздно.
- Ничего не поздно!
- крикнул ветер, но девушка шагнула. Ее тело летело вместе с дождевыми каплями, она порхала, но с каждым мгновением черная гладь все приближалась.
Тогда ветер собрал все свои силы и подхватил девушку, которая была почти у конца, и вынес на берег.

По лицу хлестал дождь. Волосы развевал ветер. Руки были в тепле. Их что-то грело. Девушка открыла глаза. Ангел..., подумалось ей.
- Я сейчас отогрею твои руки, ты совсем дрожишь, бедняжка! На, надень мою куртку!! И выпей горячего кофе! Я только что купил его в кафе.
Парень смотрел на девушку глазами цвета весенних листьев. А его голос напоминал шепот ветра.

0

3

Ещё люблю…

Субботнее утро не имело ни малейших отличий от трудовых будней, моих, ставших обязательными, сумасшедших, но горячо и страстно любимых дней, именно в этих днях заключено выражение моего собственного я.… Для всех… и для каждого, ЛИЧНО…
Подобно каплям воды, минуты стремились на уровень выше, час за часом постепенно уходит в прошлое. Но я продолжала… Конец? Нет, конца не будет, по крайней мере, не сейчас, чуть позже, дальше…
Разбавлю ноты тишины своим дыханием внутри, забуду мысли о вечном, плавно "нажму" на кнопку "творческий реализм", пожалуй, запомню всё то, что выдало сознание.
- Спасибо, но я запишу…
Бумага вздохнула, ответив:
- Записывай, вот только прошу – поменьше боли, я стерплю, но рана заживёт нескоро, а рубец останется навечно. И не помогут твои слёзы, не смоют всё, что есть. Они не смеют, это твоя! Правда.… То, что ты можешь скрывать за маской под заголовком "всё хорошо"…
Но все "но" ты знаешь наизусть сама!
Рука пребывала в состоянии "рабочей готовности", вот только мысли путались, и мне что-то мешало… да, мешало… и это ОН, ОН мешает, мешал, а теперь смешал моё запутанное нутро до степени, близкой к отчаянию…Я отпускала, отпускаю и буду отпускать до последней точки в моей истории" Я любила тебя…"
Не задохнусь, не захлебнусь, не упаду, а если и так, то встану, и постараюсь восстать, сжигая остатки, себя, его…до тех пор, пока не смогу произнести вслух сквозь потоки болезненных слёз "Спасибо тебе"…

(с) Екатерина Сергеева

0

4

Приторно не будет…

Сладкий вкус молочного шоколада казался необычайно приторным…
Тающий во рту он манил, зазывая, получить максимальное удовольствие от этой приятной мелочи…
Сигарету? Да, пожалуй,… Конечно…
Именно сигарету и чашку кофе…
Хочется такого же терпкого долгого и чего-то постоянного…такого же, как моё чувство к тебе…
Несравнимая острота Чили перца тянущая сладость…приторность…нет, приторно НЕ БУДЕТ,… будет только мечтательно-сладостно…горько… ПО-НАСТОЯЩЕМУ…без фальши…по-честному…живьем,…без игр…по-взрослому…
А что дальше?! Ничего…после тебя нет ничего…
Ничего привычного…постоянного…продолжительного…ЛЮБИМОГО!
Останусь только я…тающая на твоих губах…лежащая на руках, как кошка…волнующая твоё сознание…
Небо затянуло тучами…нет просвета,…и даже лучу пробиться нет ни малейшей надежды…туго…крепко и сильно всё в одном цвете…
Беспросветное существование, мысли, выстраиваемые в зависимости от эмоционального состояния, неконтролируемые выплески, меняющиеся со скоростью удара молнии за окном…
Дождь…длинный бесконечный тёплый хороший обещающий вкусный приятный…просто чужой,…но такой же близкий…родной и будоражащий процессы чувствительной компоненты…
Небезразличный взгляд, обрамленный густым рядом чёрных смоляных ресниц…Внимательный…Понимающий.…И принимающий всё…
Неосуждающий…именно взгляд…глаза в глаза…
Без твоей привычной выработанной улыбки для всех…только для меня…тихо…наедине…
Вздохнёшь, пожимая плечами, наклонив голову на бок…
И только это…больше ничего не надо на данный момент…
А всё остальное…
Что ж…Просто, пожалуй, утро было туманным и серым…!

(с) Екатерина Сергеева

0

5

Мечты поэта…

Пустота, тишина и долгожданный покой, к которому ты стремился всеми силами.
Твоей единственной мечтой было достигнуть умиротворения.
Найти гармонию внутреннего мира с реальной действительностью.
Но на чаше весов было слишком много важных вещей, без которых ты бы рад существовать…
Да, именно существовать, а не жить…, но уже не можешь.
Эта "жизнь", похожая больше на бесконечный повтор, перестала устраивать тебя давно.
Ты не решался сам себе это сказать.
И не важно как: в тишине, про себя или своему окружению.
Твоё окружение? Нет, два несовместимых понятия.
Это не твоё настоящее.
А всего лишь то, к чему привели различные обстоятельства, попытки реализации и творческие поиски.
Оно представляет собой фальшивую картинку твоих дней, вечеров и ночей.
Маски, за которыми скрываются пустые бездонные и лишённые всякого осмысления глаза, притворные улыбки, больше напоминающие завистливый оскал и отсутствие хотя бы малой доли искренности.
Привычно, не так ли?!
Но сквозь струйку здравого смысла, проникшую в твоё сознание – хотелось перечеркнуть это, плюнуть на ближайшее "светлое" будущее.
И, наконец, ощутить каждой клеточкой организма свободу, полюбить человека не за его социальный статус, а по-настоящему, вдохнуть пьянящий запах весны и стать самым счастливым!
Вот только последний раз на публику…
Ещё раз так ласкающие слух аплодисменты…подарки…приятно…
- Но так будет в последний раз, честное слово…
А обещанные слова растворились в "напитках покрепче", означающих празднование очередной "личной победы"!

Посвящено Павлу Артемьеву

(с) Екатерина Сергеева

0

6

Поменьше лёгких слов или ОНА не такая, как ТЫ думаешь…!

Кофе был сварен отменно…
Где-то близко, совсем рядом, в укромном месте, в беспорядочном положении прибывали в состоянии разбросанности привычные всем свои видом сигареты… напоминающие о чём-то обыденном и туманном…
Прикурила,… маленькое пламя огня на долю секунды осветило её грустное бледное задумчивое лицо, расписанное в стиле классического вечернего макияжа…
Пространство маленького журнального столика занимали вещи необходимые ей для поддержания целостной картинки той маски, которую она стала одевать за последние два года с постоянной успешностью…
Она пила кофе, делая большие глотки, обжигающие язык и нежные нёба…пила жадно…охотно,… как будто боялась упустить что-то важное… детальное…подробное…целостное…
Боялась?!
Нет…для всех,… но для себя истинной…настоящей.…Да…
Удобно устроившись на кресле и поджав под себя ноги, она делала попытку сосредоточить своё внимание на чём-то одном,…но мысли…
Последняя более или менее серьёзная…не об этом,…а остальные…что ж, они исчезли от осознания того, что их госпожа и повелительница на данный момент  не сможет обременять, свою светлую головку мыслительным процессом…
Почему?...Просто потому, что устала,…надоело, нет сил играть далее в эту ставшую привычкой игру.…Притворяться…молчать…терпеть…увиливать от собственных прямых вопросов,…находить оправдание неприемлемым для неё вещам…и держать свою душу от посторонних взоров и откровенных разговоров с ними же…
Пепел упал на руку,…мгновенно приводя белокурую в данную существующую реалу…
Отряхнув запястье от серого порошка, подобно отряхиванию от звёздной, снизошедшей с небес пыли, она решила разбить оковы и освободить тело…
Немного косметического молочка, тоника, резких прохладных капель проточной воды, зубцов, впивающихся в горячую мягкую кожу головы,… и один рывок,…и одеяние падает на паркет…
Теперь всё…разоблачение совершенно…
Она предстала перед луной и ночным звёздным небом в своей естественной красивой истинной оболочке…
Сейчас в ней было всё…гармония нутра и внешности…спокойствие…легкость,…ПРАВДА!
Это она…Она,…какая есть…Книжка,…которую я готова читать без Обложки…
Такая сложная и противоречивая, интересная и заманчивая, волшебная и сказочная, простая и НАСТОЯЩАЯ!
Ей стало грустно…
От много произошедшего за какие-то полчаса…
Просто было непривычно, но так легко СВОБОДНО и просто ХОРОШО…
Подойдя к телефону, она беспощадно и без сожаления вынула сим-курту…
Открыла балкон и со всего размаха тонкой руки подарила эти кусочки тем, кто. Возможно, нуждается в этом сейчас…
Ей теперь это не нужно…
В постель…?
Да, сейчас ей это нужно,…но одной…и в свою постель…
Отдыхать, отсыпаться и просто лежать…думать…мечтать…размышлять…БЫТЬ СОБОЙ!
Что у тебя теперь есть?
Много, поверь мне…
А если и настоящего будет не хватать…Ты только скажи…
И я подарю тебе правдивые хорошие картинки твоего будущего….Именно будущего….И именно хорошего…
А пока, спи, моя родная…
В эту ночь тебя будет оберегать маленький ангел-хранитель…Я…
Ребёнок, скажешь ты…
Да, но уже с не маленькой душой…

(с) Екатерина Сергеева

0

7

"Взрослые" игры…

Тот летний вечер запомнился мне как-то по-особенному, закрепился в сознании ярким пятном действительности, разбавленным оттенками мечтательности…Многоликий, собирательный момент. Эти секунды подарены мне небесной силой, но небезвозмездно…взрослые игры…кошки-мышки не уместны, в этом случае не получится по желанию, только с точным, неприемлемым для меня расчётом, продуманным планом, распорядком…
Расставленные сконструированные схематические действия, созданные автоматически, исключая чувства… только грубый циничный расчёт…всё по плану, нетерпящему недочётов и оплошностей…
У меня не получится…итогом станет - ловушка и сети, в которые я попаду сама того не осознавая, не отдавая себе, отчёт и не поняв, как такое со мной могло случиться.
- Пользуйся моментом, бери, лови, захватывай, властвуй, наслаждайся…целиком, полностью, вторгайся в мысли, подвергая его в шок, стирай в нём осмысление происходящего…
- Дари себя всю, но не растворяясь…
- Добивайся своей цели…
Я не смогу так, но почему? Что со мной не так…почему я не смогу это осуществить? Ответ есть. Боюсь признаться…не буду озвучивать вслух…вербально не объясню,…скажу про себя, отчеканив каждое слово…
… затмение я использовала, как способ избежать своих желаний и не осуществить свои мечты, мотивировав это несбыточным сном и отсутствием у меня достаточного запаса сил для реализации…
Эту слабость я прощу себе, и пусть воздух был раскалён до степени, близкой к разрушению всех допустимых рамок и пределов…я собрала волю в кулак.
И не перешагнула живущую во мне грань допустимого…я пожалела…
Я в одиночку разведу огонь, твёрдо решив и выбрав его…
И потом сожгу все мосты, охлаждая безумные искры нотами собственной рассудительности…

(с) Екатерина Сергеева

0

8

- Девочка, ты  кто…?-
 
… Изобразить крайне спокойное лицо и контролировать  свои действия оказалось на удивление легко. Единственное, что могло неосознанно выдать мою натуру среди этого богемного и до беспредела звёздного мира, так это моё внутреннее волнение, дающее о себе знать с чёткой периодичностью в 15 минут.
Однако сконцентрироваться на важном и главенствующем факте помогали юношеский максимализм и не менее значительная сила мысли.
Обойдя все более или менее приличные двери, комнаты, закутки, бесконечные коридоры, служебные входы и лестницы, я приземлила свою мягкую, до безрассудства любопытную экстремальную и бессовестную точку на холодные ступени, вычищенные от всей широты бедной крестьянской души.
И что дальше? Где эти 5 заветных для меня букв? Где это любимое слово? ГДЕ ОНО?
Оно есть, существует, где-то располагается, находится, но живёт своей насыщенной жизнью, и снизойти до меня никак не может или не хочет, и это второстепенно.
Понимая всю свою безвыходность, я не придумала ничего лучше, чем закурить и настроить мыслительные процессы на здравые, соответствующие обстановке, решения.
Надпись "НЕ КУРИТЬ!" исполняла роль страха, испуга и громкого предупреждения в одном лице, но сейчас меня не пугала мысль даже о штрафе, изъятия аккредитации и выноса моего бледного замёрзшего тела в ближайшие уличные сугробы, с целью проветривания мозгов.
Чья-то тень скользнула по стене и исчезла также мгновенно, как и возникла.
Свои действия я не смогу объяснить даже сейчас: я резко закрыла глаза руками, втянула шею в плечи и уткнулась носом в колени и старалась не издавать не единого звука, дыша через раз.
- Неужели у меня такой страшный  и угрожающий вид?- пронеслось около меня знакомым до беспамятства голосом.
Это был он…Человечек.…Моя ЗВЕЗДА! Тот, кого я так долго искала…
Я открыла глаза, и хотела поднять голову наверх, пытаясь заглянуть в его глаза…
Но его действия оказались более решительными осознанными и на сотые доли секунд быстрее.
- Привет…(Оказавшись со мной на одном уровне, он был так близко, как я только могла представлять в самым несбыточных снах).
- Повторюсь, я напугал тебя как-то? Что-то случилось?- (Он говорит со мной, он рядом, я не верю). Я продолжала молчать, раскрывая свои голубые глаза ещё шире…
- Тебе плохо? Девочка, ты кто?- это была его последняя попытка привести меня в сознание и весьма удачная.
- Я…я…а я тут покурить захотела…- ничего более дурацкого я за всю свою жизнь не произносила. Интересно, и куда же подевались те сладкие и воздушные слова, которые я готовила специально для него?! Речи, которыми я собиралась его потчевать наедине?!
Его реакция последовала мгновенно
- Заговорила, это радует.…Вроде на школьницу похожа. Так  что же, нынешнее поколение не учат читать надписи на стене? – с ухмылкой произнёс он.
- А я одна такая в своём роде. Своенравная и всё - я говорила это так вызывающее, что даже он,  видавший таких, как я в несчитанных количествах, удивился.
- Ну, так, что же своенравная современная школьница, вы не разделите со мной процесс разрушения клеток молодого организма?
Истолковав эту фраза согласно своему уже сумасшедшему мозгу, я не придумала ничего лучше, как подняться, взять сумку и гордо задрав голову удалиться.
И только когда я уже ушла от судьбоносного места встречи, в моей голове произошёл щелчок, дающий установку мобилизоваться и в срочном порядке найти его.
Я не шла, не бежала, я летела…Скорость превышала все существующие человеческие пределы,…Я догнала, увидев его силуэт, спускающимся вниз по ступеням.
-Стой, пожалуйста,…Саша, подожди…
Мои уши были заложены от собственного возгласа, виски сдавливала непередаваемая боль, в горле стоял ком, как будто я не запивая, проглотила большую горькую таблетку, а в глазах стояли предательские слёзы…
Догнав его, я стояла, опустив руки, покрытые непрекращающейся дрожью и чередой мурашек, сердце готово было покинуть своё законное место и вырваться из тисков.
Он молчал, пристально смотрел на меня, теребя в пальцах пачку сигарет, и постоянно разрывающийся от сигналов мобильник, сбрасывая звонки.
Он всё знал и понимал, но продолжал занимать исходное положение.
Я же пыталась всё ему рассказать, набрать в лёгкие побольше воздуха, и принять более цивильный вид.
Но вот только…сейчас…я всё скажу тебе… единственный…
- Ты, знаешь…я…- моя начавшийся монолог был прерван одним его движением.
Он легонько дотронулся кончиками пальцев до моих губ и отрицательно мотнул головой.
-Это пройдёт…время – хорошая штука…отпусти это…всё пройдёт…
Шок…отсутствие сил…его отдаляющиеся от меня шаги…это последнее, что я помнила…
… Я закурила спустя три часа после этой столь долгожданной, ожидаемой, судьбоносной встречи.…Как я упала в обморок, я не помню,… не помню, как вышла, вдыхая морозный воздух… как пришла домой, всё это было, как в забытье…
Я хотела и пыталась забыть и ту фразу, которую он произнёс со всей серьёзностью с точки своего жизненного багажа…
Но именно она обрела чинное место в памяти, закрепив за собой  роль предсказательницы моего ближайшего будущего…

(с) Екатерина Сергеева

0

9

А ведь МинЗдрав предупреждал от меня))

Если бы можно в сердце поглубже
Вклеить портреты
И я на память оставлю
Свои сигаре..ты
(Земфира)

«Каждая выкуренная сигарета сокращает вашу жизнь на пять с половиной минут!»(с)
Кого-то эти данные заставляют содрогнуться и отложить в сторону новую сигарету… Кого-то, но не меня.… А если мне не нужна эта жизнь…жизнь без тебя… Но и просто уйти из нее я не могу… не имею права… Слишком многим я обязана: нашим родителям, не родившимся детям, счастью…нашим мечтам… разбитым мечтам…
Смешно… Именно сигареты «подарили» мне тебя…они же и отобрали…
Вот я и сокращаю эту жизнь, пытаюсь приблизить момент нашей встречи, как могу… Странно, а ведь раньше я была уверенна, что жизнь дается один раз и нет никаких переселений душ и т.п.… Теперь же я готова продать душу дьяволу за то, чтобы это было не так…чтобы это было правдой… правдивой правдой…

Как подарили? Да очень просто! Мало кто верит, что впервые я закурила в 19 лет. Обычно к этому возрасту все полностью осознают вред никотина и не поддаются этой пагубной привычке… Я же никогда не отличалась благоразумием. «Традиционные» успокоительные давно не спасали… Срочно необходимо было искать то-то новое…В голове всплыло, как где-то слышала, что успокаивает курение (и ведь это практически правда: как известно, никотин убивает нервные клетки).
Я стояла у ларька с сигаретами и изучала ассортимент. Вдруг мое внимание привлекла надпись огромными буквами, которая вызвала приступ истерического смеха: «Детям школьного возраста сигареты категорически продаваться не будут!!!»(с) Я хохотала и никак не могла понять, почему больше никто не обращает внимание на сей «опус». Люди подходили, покупали сигареты и спокойно уходили. Вдруг, словно прочитав мои мысли, рядом со мной начал громко хохотать парень. Он явно, как и я, забыл зачем пришел! Я же к тому моменту упокоилась, купила сигареты и зажигалку, села на ближайшую лавочку и принялась задумчиво крутить пачку в руках. Наконец решилась и закурила…И, конечно же, закашлялась…

- Ну, и зачем ты это делаешь? Ты ведь не куришь?!
- Какой проницательный! Слушай, тебе делать нечего?! Шел бы дальше…куда шел! – Я понимала, что нарываюсь на грубость, но ничего поделать не могла. Не то настроение, чтобы промолчать или отшутиться.
- Не пойду! – он так искренне улыбался, что грубить ему снова было просто невозможно. – У меня как раз есть свободная минутка, а у тебя – проблемы! Вот я и хочу тебя выслушать и дать совет! Вдруг, поможет! Все же вреда от этого будет меньше, чем от курения!
«А ведь он прав! Что я теряю?! Шансы вновь встретиться практически равны нулю… Выговорюсь – полегчает!».
Тогда мы проговорили полтора часа… и расстались, даже не обменявшись номерами телефонов… А на прощание он сказал:
-Пообещай мне одно! Что пока я жив, ты никогда не закуришь!
- Ну, только с одним условием!
- С каким?
- Что ты пообещаешь мне это же!
- Ладно! Уговорила! Пока я жив – я не закурю!
Тогда это казалось просто шуткой. А, как оказалось, в каждой шутке есть доля правды…правды жизни…

В следующий раз мы встретились совершенно случайно. Через полгода, в каком-то клубе… А к утру поняли, что не можем друг без друга…
Что было потом? Потом был год сказки! Я не знала, что можно быть такой счастливой! Это была не жизн… Это был сон наяву!

Как отобрали? Да еще проще! Это была наша первая и единственная ссора… Мы ехали от твоих родителей, где обсуждали нашу будущую свадьбу… Ты, как всегда, нарушал Правила дорожного движения…Я, как всегда, не смогла промолчать. Ты распсиховался, затормозил прямо под запрещающим знаком и, наплевав на подземный переход, пошел к сигаретному ларьку…Впервые, за полтора года! Я наблюдала в окно, как ты отошел от ларька и начал переходить дорогу…по пути распечатывая пачку и не глядя по сторонам… Вы смотрели клип Ани Лорак «Солнце»? Никогда не думала, что буду его участницей… Визг тормозов, грохот металла, твой вскрик… Вой сирены «Скорой помощи»… И все это такое нереальное… такое…далекое, что ли…
Закурила я на твоих похоронах… А на память о тебе у меня остались те сигареты…та самая пачка…

Я помню все твои улыбки,
И как ты держишь сигарету.
Мне в наказанье-
Всю жизнь искать тебя по свету! (с)

0


Вы здесь » Форум группы "Корни" » Фан-Арт » Проза